В Харьковской области гриппом стали болеть почти на 30% больше

В Харькове и области более половины больных гриппом и ОРВИ - дети

На прошлой неделе, в период 20 - 26 января, в Харькове и области гриппом заболели более 4,7 тысячи человек. В целом по Украине - почти 185 тысяч населения. Более 60% больных - дети. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

В Украине показатель заболеваемости составил 483,5 больных 100 тысяч населения. Это на 1,4% превышение эпидемического порога. За неделю в результате гриппа умерли 4 человека. Ни один из них не имел прививки.

Специалисты определили три вируса гриппа, которые атакуют украинский. Среди них: 27-типа А (Н1) pdm09, 2 - типа а не субтипировано и 3 - типа B.

В Харьковской области на прошлой неделе, по сравнению с предыдущим, уровень заболеваемости гриппом повысился на 28,6%. В лабораторном центре прогнозируют и дальнейший рост заболеваемости на Харьковщине. Специалисты не исключают эпидемическое распространение вируса гриппа.

Сейчас на Харьковщине остается неэпидемический уровень активности. Низкая эпидемичесая активность гриппа и ОРВИ наблюдается в Ровенской, Винницкой, Черкасской, Одесской, Сумской, Запорожской и Донецкой областях. В Житомирской, Тернопольской и Хмельницкой - средний уровень эпидемической активности.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что на Харьковщине в некоторых школах объявили частичный карантин. Закрыли отдельные классы. Такая ситуация произошла в четырех районах Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться