Установили генератор на улице, но идет дождь или снег. Как поступить?

Очень важно знать, как установить генератор безопасно.

В зимнюю погоду, когда идет снег или дождь, а многие в Украине пользуются генераторами питания, – важно знать, что же делать, чтобы генератор исправно работал и не подвергал опасности окружающих. Об этом сообщили в главке ГСЧС Харьковской области, передают "Комментарии. Харьков".

Самое главное правило – ни в коем случае не вносить генератор в помещение – на балкон, в подъезд, в магазин или кафе. Ведь при его работе выделяются токсичные вещества, от которых можно умереть.

• Генератор должен оставаться на улице под специальным навесом, защищающим от дождя и подтоплений. Можно также позаботиться о специальном контейнере, который дополнительно защитит прибор от осадков.

• Сохранив генератор под накрытие, к нему должен быть доступ чистый воздух.

• В контейнере следует предусмотреть систему вывода выхлопных газов.

• Генератор не должен перегреваться.

Спасатели ГСЧП предостерегают украинцев: во время отключений света и отопления нужно крайне осторожно обращаться с огнем, бытовыми электроприборами для отопления, розетками, зарядными устройствами, генераторами и буржуйками.

Обычно даже одна свеча, оставленная без присмотра, может вызвать большой пожар в квартире или доме. Также многие украинские стали покупать генераторы как источники электроснабжения, но не все знают правила безопасного пользования этими устройствами. Итак, основные рекомендации по использованию электрогенераторов от спасателей ГСЧС .

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Более десяти банков отменили комиссию на банкоматах для карт других банков

Будет установлен предел на снятие наличных.

Некоторые банки-собственники банкоматных сетей отменили комиссию на снятие наличных с карт других банков. Это делается для удобства украинцев, которые из-за отключения электроэнергии не всегда могут воспользоваться банкоматом своего банка. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан в эфире "Украинского радио", информируют "Комментарии. Харьков".

Как будут работать банкоматы и будут ли ограничения на выдачу наличных денег?

"Выдача наличных может стать едва ли не основой операцией для таких отделений (которые будут работать во время блекаута – ред.) , поэтому уделяем этому внимание. Мы приветствуем инициативу крупных банков, заявивших о так называемом банкоматном роуминге. Идея его заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных такие же, как и для своих клиентов. Лимит может быть 10-20 тыс. Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить настоящие потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных".

Будет ли отменена комиссия в коммерческих банках на снятие наличных с карточек других банков?

"Это уже происходит. Две недели назад была такая идея, а сегодня мы уже получили от десяти банков-владельцев банкоматных сетей информацию о том, что тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены. То есть ты пользуешься этим банкоматом, как банкоматом своего банка" , – отметил Алексей Шабан.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться