Рассчитываем, что в Харькове будет проживать около двух с половиной миллионов человек – Терехов

Расчет – это местные жители вместе со студентами.

Обновляя Генеральный план развития Харькова, специалисты рассчитывают, что численность города составит от 2 до 2,5 миллионов жителей.

Об этом сегодня, 3 февраля, на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в Генплан сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

"Мы все уверены в нашей победе. Харьков – очень знаковый город для Украины, Европы и всего мира. Поэтому мы рассчитываем на численность в два – два с половиной миллиона жителей Харькова вместе со студентами, которые будут учиться в наших вузах и техникумах. Возможно, со временем будет еще больше", – отметил мэр.

В свою очередь британский архитектор Норман Фостер отметил, что после пережитых испытаний город должен стать еще сильнее и привлекательнее.

"Исторически, в прошлом, во времена кризиса люди, конечно же, бежали из городов. Но уроки истории показывают, что город всегда возрождается из кризиса, будь то волны катастрофы, такие как война, пандемия, природные катаклизмы. Но город всегда восстанавливается, становится лучше, сильнее. И это мы обсуждаем, создавая Генеральный план. Потому что ожидаем, что город в будущем станет лучше, привлекательнее, станет социальным магнитом, который будет побуждать людей возвращаться", - отметил Норман Фостер.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове планируют перепрофилировать два завода

Для преобразования устаревшей промышленности Харькова будут разработаны проекты по перепрофилированию двух заводов или их территорий.

Об этом сегодня, 3 февраля, на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в Генеральный план города Харькова сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

По словам городского головы , речь идет о территории бывшего завода "Серп и молот" и о Харьковском авиационном предприятии. Как сообщил мэр, они могут быть превращены в культурные центры, парки, экологически чистые предприятия или предприятия смешанного использования.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться