Харьковские ученые наконец-то добрались до Антарктиды

Из-за коронавируса это путешествие стало самым длительным и сложным

Сегодня, 21 апреля, трое харьковских ученых в составе 25-й Украинской антарктической экспедиции наконец прибыли на станцию "Академик Вернадский". Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины, передают "Комментарии. Харьков".

Сообщается, что на станции их с нетерпением ждали коллеги из 24-й экспедиции, которые отзимовали там уже больше года, а также сезонный отряд ученых, который находится в Антарктиде несколько месяцев.

Из-за ситуации с коронавирусом в мире и карантином у 25-й экспедиции было, пожалуй, самое длительное и сложное путешествие в Антарктиду.

Так, из-за карантина команда не смогла с первого раза добраться до Антарктиды и вынуждена была вернуться в Киев. Лишь в конце марта команду удалось доставить в Чили. Там они прошли двухнедельную обсервацию и 14 апреля наконец-то отправились на станцию "Академик Вернадский".

Сейчас на станции сложные погодные условия: очень ветрено и снежно. Главная задача полярников в течение следующих нескольких дней - разгрузка корабля. В Чили на него погрузили около 6 фур запасов продуктов, приборов и горючего. После разгрузки судна команда 24-й экспедиции передаст станцию 25-й экспедиции и начнет долгожданное путешествие домой. Как долго оно будет длиться из-за карантинных мероприятий в мире - неизвестно.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что харьковчане начали звонить в городской приют для животных с просьбой взять собаку на время карантина, чтобы гулять с ней.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться