С начала карантина в Харьковской области зарегистрировали почти 8,5 тысяч безработных

Ежедневно в центр занятости обращаются 500 жителей Харькова и области

За время карантина услугами службы занятости Харьковской области воспользовались 10, 7 тысяч человек. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в отделе информационной работы и внешних связей Харьковского областного центра занятости.

За это время статус безработного получили 8,4 тысячи человек. Это преимущественно люди старше 45 лет. В центре занятости говорят, что это на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежедневно в службу занятости в поисках работы обращаются более 500 незанятых граждан, из них 40% - это жители Харькова.

Уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 21 апреля составил 1,59%.

В службе занятости сообщили, что в период карантина уменьшилось количество работодателей, которые предлагают вакансии, однако работу все равно найти можно. Так, сегодня в базе данных по Харькову и области есть более 4,5 тысяч актуальных вакансий. С 13 марта по 21 апреля при содействии службы занятости работу нашли 6,3 тысяч безработных. Больше всего людей трудоустроились на сельскохозяйственные предприятия.

В службе занятости напомнили, что в период карантина работают дистанционно, регистрируют желающих по упрощенной процедуре, а минимальный размер пособия по безработице на период действия карантина и в течение 30 календарных дней после его окончания повысили до 1000 гривен в месяц.

Более подробную информацию можно получить на сайте Харьковского областного центра занятости.

Фото: glavcom.ua

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской областной государственной администрации появилась вакансия. Там объявили конкурс на должность директора Департамента науки и образования.





Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться