Около двух тысяч безработных присоединились на Харьковщине к Армии Восстановления

Они помогают в разборе завалов, раздают гуманитарную помощь.

Благодаря тесному сотрудничеству с коммунальными предприятиями и общественными организациями Харьковщина сегодня вышла на второе место в Украине по количеству безработных, работающих в "Армии восстановления". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию директора Харьковской областной службы занятости Владимира Миненко.

"Привлекая безработных к этим работам на коммунальных предприятиях Харькова, таких как: Троллейбусное и трамвайное депо, Комплекс по вывозу бытовых отходов, Объединение парков культуры и отдыха, Харьковзеленстрой – вносим свой вклад в восстановление города.

На ГП "Коммунар" помогаем ликвидировать последствия прямых попаданий вражеских ракет. Доносим помощь наиболее нуждающимся вместе с общественными организациями и благотворительными фондами: ХООТ Красный Крест Украины, Еда харьковчанам, Волонтер 68, Дом молодежи и детей УМСА, Желтая помощь, Ротари клуб Нью Левел, Сообщество неравнодушных ДИЯ, Ассоциация молодежных лидеров", – рассказывает Владимир Миненко.

Примерный перечень таких работ утвержден постановлением КМУ, но местные военные администрации и советы могут адаптировать их под нужды своих общин.

"Это работы, не требующие специальной подготовки и специальности. При этом к работам могут привлекаться как женщины, так и мужчины. К примеру, обслуживание Пунктов Незламности, упаковка гуманитарных наборов, проведение ремонтно-восстановительных работ, уборка территории и т.д.", - рассказали в Департаменте социальной защиты населения ХОВА.

В зависимости от потребностей общества соглашение на участие в этой программе может заключаться на разные, в том числе и небольшие сроки. Это официальная работа, за которую начисляется минимальная заработная плата в сумме 6700 гривен.

"Конечно, засчитывается пенсионный и страховой стаж, у человека есть все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, в том числе больничные. Средний возраст участников "Армии восстановления" – 45 лет, из них высшее образование у 22% граждан", – говорят в Департаменте.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове возникли споры: хотят переименовать "не ту улицу"

Предложенный городским советом вариант переименования улицы не устраивает харьковчан.

В Харькове продолжаются общественные обсуждения переименований улиц. Харьковчане могут высказать свое мнение в электронном формате и проголосовать за тот или иной вариант смены названия топонима. Однако споры вызвало именно переименование улицы Студенческой в Харькове в честь покойного ректора Национального юридического университета Василия Тация.

Взгляды харьковчан разделились 50% на 50%, однако не из-за предложенного нового наименования, а из-за самой улицы, которую предлагают переименовать. Большинство аргументирует свое мнение тем, что улица Студенческая – это достаточно нейтральное название, которое прославляет учащихся в городе студентов. Да и сам Харьков часто называют городом студентов, потому не следует переименовывать эту улицу.

Харьковчане предлагают все же декоммунизировать или дерусифицировать другие улицы, названия которых имеют отношение к государству-агрессору или советщине. Например, в обсуждениях предлагают переименовать улицу Пушкинскую в честь Василия Тация, потому что именно на этой улице размещается вуз, который долгое время возглавлял Василий Яковлевич, и настоящее название улицы подпадает под дерусификацию. Обсуждения по этому вопросу еще продлятся до 28 апреля.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться