В Харькове и области планируют реализовать новые проекты по инициативе Елены Зеленской

Для жителей Харьковщины получение всех необходимых услуг должно быть беспрепятственным – Олег Синегубов.

По инициативе Первой леди Украины Елены Зеленской в 2021 году была принята Национальная стратегия создания безбарьерного пространства в Украине на период до 2030 года.

"Противопоставить разрушению и хаосу, которые несет российский захватчик, – восстановление. На практике воплотить наши общие ценности, где человек и его жизнь – больше всего", – заявила первая леди Елена Зеленская.

На днях Правительство поддержало План мероприятий на 2023-2024 годы, в котором активную роль будут играть областные военные администрации и органы местного самоуправления.

В Харьковской области 1 мая также утвердили областной план мероприятий на 2023-2024 годы по реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Принятый документ предусматривает создание безбарьерного пространства в Харьковской области по нескольким основным направлениям: общественное и гражданское, образовательное, информационное, физическое, цифровое безбарьерность.

Как отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, во время полномасштабного вторжения россии внедрение безбарьерности стало еще более значимым. Так, например, в этом году заработал мобильный ЦНАП в громадах, пострадавших в результате вооруженной агрессии российских окупантов.

"Война поставила множество новых вызовов. Люди либо остались без жилья, либо вынуждены были покинуть свои дома. Ветераны, получившие травмы и ранения, должны быть приспособлены к новой жизни. Многие люди, особенно детей, нуждаются в психологической реабилитации. Для жителей Харьковщины получение всех необходимых услуг должно быть полностью доступным и беспрепятственным. Потому мы работаем 24/7, чтобы преодолеть все вызовы войны", – сказал Олег Синегубов.

Начальник Харьковской ОВА подчеркнул, что в регионе в прошлом году заработал мобильный инклюзивно-ресурсный центр. Он уже совершил выезды в Пересечное, Ольшаны, Высокий и Южное Харьковского района. Специалисты проводили коррекционно-развитую работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того, проходили семинары для психологов, учителей-логопедов. Сейчас на базе этого мобильного центра создается обучающий класс для проведения педагогической практики для студентов по организации обучения детей и учащихся, имеющих особенности развития.

Для преодоления образовательных барьеров, возникших из-за войны, в Харьковскую область от разных международных организаций детям и учителям поступило более 10 тысяч девайсов для дистанционного обучения. Их доставили и на деоккупированные территории, где существуют проблемы с доступом к образовательному процессу из-за отсутствия необходимого технического оборудования.

В течение следующих двух лет Харьковская ОВА в рамках мероприятий по созданию безбарьерного пространства будет реализовывать проекты по оборудованию укрытий учреждений здравоохранения Wi-Fi покрытием. Планируется создать системы реабилитационной помощи военнослужащим и ветеранам, а также обеспечить лиц с особыми образовательными потребностями вспомогательными средствами обучения, специальными учебниками, пособиями, в частности напечатанными шрифтом Брайля. Кроме того, будет проводиться информационно-просветительская кампания "Украина без барьеров" и многое другое.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове разминировали один из объектов и откроют для посещения

Территория Долины Альпак и Реабилитационного центра в харьковском Экопарке полностью разминирована и безопасна. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Фельдмана Экопарка.

"С сегодняшнего дня это официально подтверждено. Восстановлена зона безопасности, сегодня также будет полностью оборудовано бомбоубежище. Работа бурлит: устанавливаем точки общепита, туалеты, медпункт. Где-то через неделю уже начнем завозить животных". – отмечает основатель Экопарка Александр Фельдман.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться