В Харьковской области прошли проверки: результаты неутешительные

В регионе обнаружены нарушения почти на всех объектах.

По состоянию на 11 мая специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведены комиссионные проверки 65 объектов централизованного водоснабжения и 252 объектов децентрализованного водоснабжения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГППС в Харьковской области.

Нарушения обнаружены на 65 (100%) объектах централизованного и 223 (89%) объектах децентрализованного водоснабжения.

С целью устранения выявленных нарушений санитарного законодательства выдано 50 предписаний, направлено 143 письма с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержателям по устранению выявленных нарушений, инициировано проведение 17 заседаний местных комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям для рассмотрения вопросов обеспечения населения качественным питьевым водоснабжением.

Проведение мероприятий по предотвращению возникновения и распространения инфекционных заболеваний людей, локализации и ликвидации вспышек и эпидемий на территории Харьковской области в условиях военного положения продолжается.

"Госпродпотребслужба усилила государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Цель – предотвратить возникновение и распространение инфекционных болезней людей, локализации и ликвидации вспышек и эпидемий, в частности холеры, на территории Украины", – отмечают в ведомстве.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области об опасности будут оповещать по-новому

В Харьковскую область от МККК поступили новые системы оповещения Международный Комитет Красного Креста передал для нужд Харьковской области 65 систем оповещения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов поблагодарил представителей Международного Комитета Красного Креста за очередную помощь.

"Постоянно работаем над усовершенствованием системы оповещения, ведь до полномасштабного вторжения она на самом деле была в достаточно критическом состоянии. Также благодарим Международный Комитет Красного Креста, в частности, за генераторы, которыми они нас обеспечили. Благодаря этому оборудованию мы имели стабильное электроснабжение и удержали зимой ситуацию на ком предприятиях города и области", – сказал Олег Синегубов.

Первоочередно системы оповещения направят в громады, наиболее страдающие от обстрелов. "Системы оповещения будут распределены между населенными пунктами Харьковской области, чтобы местные были проинформированы об опасности. Мы будем и дальше сотрудничать с Харьковской ОВА для изучения потребностей в регионе и по возможности будем их покрывать", - прокомментировал старший специалист по финансово-экономической безопасности МККК Тимур Потехин.

Напомним, ранее в регион уже поступало 50 современных систем оповещения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться