В Харькове отремонтируют еще четыре дома: адреса

В Харькове заключили договора на возобновление многоэтажек на Салтовке.

В мае в Харьковском горсовете заключили четыре договора на возобновление многоэтажек на Салтовке. Общая стоимость сделок составила более 17 млн грн. Об этом Харьковскому антикоррупционному центру стало известно в результате мониторинга системы "Прозорро", информируют "Комментарии. Харьков".

Так, Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента ЖКХ Харьковского горсовета заключило два соглашения с ПАО "Трест-Жилстрой-1" общей стоимостью 7,8 млн грн.

Речь идет о восстановлении домов по адресам: Салтовское шоссе, 240Г и Амосова, 9А.

Конечным бенефициарным владельцем этой компании является член исполкома Харьковского горсовета – Александр Харченко.

Этот холдинг уже много лет приближен к городскому совету и является одним из самых крупных подрядчиков города. По данным портала clarity-project.info, компания Харченко только на реконструкцию Харьковского зоопарка подписала контрактов на сумму более 2,5 млрд гривен.

Субподрядчиком будет еще одна из фирм Харченко - ПАО "Южспецатомэнергомонтаж", а также ООО "Эверест НП", занимающееся производством окон.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета заключил два соглашения с ООО "Строительная компания "Векторгруп Девелоп". Это новая компания. Раньше она не фигурировала в восстановлении Харькова.

Планируется, что предприятие отремонтирует дома по адресам: ул. Валентиновская, 54 и ул. Владислава Зубенко, 80а.

Владельцем фирмы Александр Корчмарь.

В качестве аналогичных договоров фирма загрузила договор с ООО "Вектор Стройконсталт" из Одесской области. Основателем указан Владимир Хилькевич.

В Одессе эти компании строили клубный дом "Сапфир".

Что касается сметы, то ООО "Вектор Стройконсталт" планирует устанавливать окна по 7600 гривен за квадратный метр. И это цена без НДС. Для сравнения в Трест-Жилстрой-1 в актах выполненных работ цена за оконный блок около шести тысяч гривен за квадратный метр.

ХАЦ уже не раз разбирал цены на оконные блоки. Для сравнения Песочинский поселковый совет также покупал окна у ООО "ГУД ВІН ХХІ". Они в отчете указали параметры окон и покупаемой фурнитуры. Что касается стоимости окон, то в среднем один квадратный метр стоил чуть дороже четырех тысяч гривен.

Исполнительный комитет Роганского поселкового совета также заключил соглашение о приобретении окон именно с ООО "ГУД ВІН ХХІ" на сумму более полумиллиона гривен. Большинство окон в Рогани покупают по 4000 гривен за квадратный метр.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове 29 и 30 мая общественный транспорт сменит маршрут : как будет курсировать, смотрите по ссылке.

Троллейбусы №24, 56 и 267 будут временно курсировать по измененным маршрутам. Движение троллейбусов на ул. Амурский и разворотный круг "Ст. м. "Академика Барабашова" будет прекращено с 9:30 до 16:00 29 и 30 мая.

Также движение трамваев по ул. Молочный и пл. Защитников Украины на участке от ул. Плехановской до пр. Героев Харькова будет прекращено с 9:30 до 15:00 29 мая.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться