В Харьковской области заговорили о бешенстве и опасности продуктов животного происхождения

В Харьковской области обсудили вопросы опасности во время торговли пищевыми продуктами.

Торговля в неустановленных местах, профилактика бешенства и бесконтрольное перемещение продуктов животного происхождения в Купянском районе и за его пределы. Такие вопросы обсуждали во время рабочего совещания под председательством начальника Купянского РВА Андрея Канашевича. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Начальник Купянского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Вячеслав Светличный и заведующий Шевченковским участком ветеринарной медицины Вячеслав Хаустов привлекли внимание к бесконтрольному перемещению за пределы района продуктов животного происхождения, в частности свинины и говядины, без сопровождающих то, что не производятся обязательный предубойный осмотр животных и предварительный осмотр продуктов убоя.

Также обсужден вопрос реализации пищевых продуктов в неустановленных местах, что может привести к санитарно-эпидемиологическим осложнениям. Мясо, молоко, продукция растительного происхождения, изделия из них и т.п., не прошедшие обязательный ветеринарно-санитарный контроль в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью населения.

Отмечено необходимость выявлять места стихийной торговли и сотрудничать с общественностью для уменьшения рисков попадания на рынок некачественных продуктов. По результатам совещания было решено обобщить информацию о местах стихийной торговли пищевыми продуктами и направить письма с соответствующими данными в Национальную полицию и органы местного самоуправления для их отработки и устранения, что поможет предотвратить пищевые отравления и токсикоинфекции.

Кроме того, акцентировано внимание на усилении противоэпизоотических мероприятий на территории Купянского района, в том числе в деоккупированных громадах, в частности, проведении вакцинации от бешенства. На сегодняшний день в Украине прививка от бешенства проводится специалистами ветеринарной медицины государственных учреждений, принадлежащих к сфере управления Госпродпотребслужбы, и частным ветбольницам. Согласно пункту 6 "Правил содержания собак, кошек и хищных животных в населенных пунктах", владельцы собак и кошек обязаны ежегодно приводить/приносить любимцев в ветеринарное учреждение для осмотра, иммунизации против бешенства и лечебно-профилактических обработок. Единственный способ предотвратить бешенство – вакцинация.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове 30 мая общественный транспорт сменит маршрут : как будет курсировать, смотрите по ссылке.

Троллейбусы №24, 56 и 267 будут временно курсировать по измененным маршрутам. Движение троллейбусов на ул. Амурской и разворотном круге "Ст. м. "Академика Барабашова" будет прекращено с 9:30 до 16:00 30 мая.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться