Специалисты прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на Харьковщине. Цифры

В некоторых районах Харьковской области значительно превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ

На прошлой неделе, в течение 27 января - 2 февраля, в Харькове и области гриппом заболели почти 6,5 тысяч человек. Более 66% больных - дети. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось более чем на 35%. Количество детей, которые заболели, выросло больше чем на 52%.

В целом уровень заболеваемости в Харьковской области характеризуют как низкий. Он ниже эпидемического порога на 42,4%.

Однако в некоторых районах Харьковской области зафиксировали превышение уровня собственных эпидемических порогов. Так, в Великобурлукском районе эпидемический порог превышен на 80%, в городе Первомайском почти на 27%, в Красноградском - более 23,3%, в Нововодолажском почти на 20%, в Купянском - почти на 14%, в Змиевском - на 13,5%, в Валковском районе - почти на 6%.

В Коломацком районе специалисты зафиксировали превышение показателя более чем в два раза. Это самый высокий показатель в Харьковской области - 1101,32 больных 100 тысяч населения. Меньше болеют гриппом в Лозовой - 103,54 больных 100 тысяч населения.

На прошлой неделе госпитализировали 231 больного. Из них 175  - дети.

Специалисты прогнозируют рост заболеваемости.

Всего с начала эпидемического сезона гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями переболело около 3% жителей Харькова и области. Более 60% из них - дети.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что из-за эпидемиологической ситуации и профилактики вирусных инфекций несколько учебных заведений под Харьковом закрыли на карантин.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться