В Харькове назвали опасные источники воды

Лабораторные исследования выявили содержание нитратов в источниках Харькова.

Некоторые из источников воды в Харькове не отвечают нормативным требованиям. Об этом стало известно из результатов лабораторных исследований воды из источников нецентрализованного водоснабжения на территории Харьковской области за 6 месяцев 2023 года Государственного учреждения "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины".

В г. Харькове исследовано 96 проб воды из 12-ти каптажей природных источников (Саржин яр, Манжесов яр, поселок Олешки, парк "Юность", "Петренки-1", "Петренки-2", "Петренки-3", "Алексеевская балка", по улице Минераловодской, 1, улице В. Зубенко, 25, улице Бучмы (2 каптажа) Не регистрировались отклонения от гигиенических нормативов по микробиологическим показателям эпидемической безопасности только в 4-х источниках.

По санитарно-химическим показателям не отвечала нормативным требованиям вода из 3-х каптажей источников: в парке "Юность" (по показателю жесткости и содержанию нитратов), поселок Олешки (по содержанию нитратов), "Петренки – 3" (по показателю мутности).

"Напоминаем, что колодцы и природные источники не могут рассматриваться как источники более качественной и безопасной воды, чем водопроводная. Подземные водоносные горизонты, питающие источники нецентрализованного водоснабжения, не защищены поверхностными загрязнениями биологического и химического происхождения. Поэтому необходимо всегда кипятить воду из колодцев и источников.

Одной из основных проблем питьевого водоснабжения Харьковского региона остается высокое содержание нитратов в воде шахтных и трубчатых колодцев. В 34,5% исследованных проб колодезной воды содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию, иногда до 14 раз. Высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях Изюмского, Чугуевского и Харьковского районов.

Важно знать, что нитраты не влияют на вкус, цвет и другие качества воды, которые можно определить с помощью органов чувств человека. От них невозможно избавиться от кипячения или очистки бытовыми фильтрами", – отметили в лабораторном центре.

Там напомнили, что воду из колодцев и природных источников ни в коем случае нельзя использовать для вскармливания младенцев, приготовления пищи и удовлетворения потребностей детей в возрасте до 3-х лет. Нитраты, содержащиеся в воде даже в пределах допустимых норм, опасны для малолетних детей из-за особенностей функционирования их организма, который будет страдать от недостатка кислорода даже при отсутствии видимых клинических симптомов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Ночью в Харькове раздавались взрывы: где произошли прилеты

Российские войска сегодня около полуночи снова обстреляли Харьков. Председатель ХОВА Олег Синегубов и мэр Харькова Игорь Терехов сообщили, что удары наносятся дронами-камикадзе, было по меньшей мере три "прилета".

"По меньшей мере три прилета. Все в центре города, в густо населенных районах", – написал Игорь Терехов в час ночи.

Уже утром начальник ГУ НП в Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, что ночью в мирный город россияне выпустили до 7 беспилотников Shahed.

"Один человек получил ранение. Разрушены два здания. Это не военные объекты. Там не было ни одного военнослужащего".

Подробности попаданий и фото последствий смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться