В Харькове с мужчины истребуют полтора миллиона за аренду: какие нарушения

Прокуроры в апелляции добились взыскания более 1,6 млн грн безосновательно сохранных средств за пользование земельным участком

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск о взыскании безосновательно сохранных средств в виде арендной платы за пользование землей. В местный бюджет поступит более 1,6 млн. грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Речь идет о земельном участке, расположенном по Индустриальному проспекту в Харькове. Установлено, что на этом участке расположено нежилое здание площадью около 123 кв. м, право собственности на которое было зарегистрировано физическим лицом с 2016 года. В апреле 2019 года это здание было отчуждено другому лицу.

Однако в период с 2016 по апрель 2019 земля под объектом недвижимости не была оформлена, а арендная плата не платилась. Это нанесло Харьковской городской территориальной громаде ущерб.

Указанные нарушения стали основанием для направления Немышлянской окружной прокуратурой г. Харькова соответствующего иска в суд. Однако решением Орджоникидзевского районного суда г. Харькова в удовлетворении было отказано.

Прокуроры оспорили указанное решение в суде. Полтавский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск. Решение суда вступило в законную силу, принимаются меры по обеспечению выполнения указанного решения суда с целью поступления средств в местный бюджет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Почему жители Харьковщины не соглашаются на эвакуацию

Сейчас на территории Купянской громады остается более 12 тысяч человек и более полутысячи детей. Местные не спешат эвакуироваться в более безопасные районы Харьковской области. Об этом в эфире телемарафона сообщил начальник Купянской городской военной администрации Андрей Беседин, передают "Комментарии. Харьков".

"По состоянию на сейчас на территории Купянской громады проживает более 12 тысяч человек, из них 546 детей. Хотя в городе с ноября действует добровольная эвакуация. Но люди пренебрегают предложением", – сообщил Андрей Беседин.

Почему люди остаются под обстрелами и подвергают опасности детей – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться