В Змиеве на Харьковщине переименовали 60 объектов

Среди переименованных объектов – улицы и переулки Змиева и населенных пунктов общины

22 августа на 47-й внеочередной сессии Змиевского городского совета депутаты большинством голосов проголосовали за упорядочение объектов топонимики в соответствии с действующим законодательством Украины. Этому предшествовала процедура общественного обсуждения, а накануне решение о переименовании улиц и переулков было принято на заседании исполнительного комитета совета.

Следовательно, во исполнение решения сессии одной из центральных улиц Змиева, названной в честь советского космонавта Юрия Гагарина, вернули ее историческое название — Лиманская.

Единственная улица из предложенного списка не изменила названия. Это улица Комарова в селе Константовка. Согласно коллективному письму местных жителей, ее не переименовали. Но теперь она называется в честь Михаила Комарова – украинского писателя, библиографа, критика, фольклориста, переводчика и лексикографа.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о переименовании улиц в Слобожанском обществе на Харьковщине . В Слобожанском обществе на Харьковщине переименовали все улицы, однако активисты организации "Деколонизация. Украина" недовольны новыми названиями топонимов – все наименования несут нейтральный характер. Ни одного героя современной русско-украинской войны в названиях улиц не почтили. "Кого-то ждут? Только одно название в одном из поселков в честь Защитников Украины. Ни одного национального деятеля, ни одного героя современной войны". – написали в "Деколонизации. Украина".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о переименовании трех школ в Харьковской области . В Слобожанском обществе Чугуевского района Харьковской области начались общественные обсуждения по переименованию трех учебных заведений. Об этом сообщают в общине. Предлагают переименовать следующие школы: Коммунальное заведение "Шелудьковский лицей имени Героя Советского Союза Ефима Егоровича Кравцова" в коммунальное учреждение "Шелудьковский лицей"; Коммунальное учреждение "Генеевская общеобразовательная школа I-III ступеней имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Протопопова" на коммунальное учреждение "Генеевская общеобразовательная школа I-III ступеней"; Коммунальное учреждение "Скрипаевская общеобразовательная школа I-III ступеней имени Героя Советского Союза Николая Федоровича Паська" на коммунальное учреждение "Скрипаевская общеобразовательная школа I-III ступеней".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться