В Коломакской общине на Харьковщине сменили герб

Депутаты сельсовета выбирали среди вариантов, которые предложили жители общины

Конкурс проходил три месяца. Сменить герб решили из-за того, что там был изображен Ивановский завод, которого уже нет.

Как рассказала начальница отдела экономического развития, инвестиций, торговли и коммунальной собственности Коломакского поселкового совета Татьяна Обихвост, из всех вариантов герба, которые подавали местные жители, отобрали несколько, сообщает издание "Слободской край".

"Потом депутаты голосовали за один из них. Выбрали такой герб, который больше относится к современности общины. Добавили туда элементы мака и пшеницы, как символ сельскохозяйственного района. Это все на желто-голубом флаге, снизу старый герб, а сверху старая крепость", – рассказала Татьяна Обихвост.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о переименовании 60 объектов в Змиевской общине в Харьковской области . 22 августа на 47-й внеочередной сессии Змиевского городского совета депутаты большинством голосов проголосовали за упорядочение объектов топонимики в соответствии с действующим законодательством Украины. Этому предшествовала процедура общественного обсуждения, а накануне решение о переименовании улиц и переулков было принято на заседании исполнительного комитета совета. Следовательно, во исполнение решения сессии одной из центральных улиц Змиева, названной в честь советского космонавта Юрия Гагарина, вернули ее историческое название — Лиманская. Единственная улица из предложенного списка не изменила названия. Это улица Комарова в селе Константовка. Согласно коллективному письму местных жителей, ее не переименовали. Но теперь она называется в честь Михаила Комарова – украинского писателя, библиографа, критика, фольклориста, переводчика и лексикографа.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться