Стало известно, какие вредители и болезни угрожают сельскому хозяйству Харьковщины

В частности, были проверены посевы сои, подсолнечника и кукурузы.

Работниками ГУ ГНСУ Харьковской области на протяжении последней недели были проверены посевы сои, подсолнечника и кукурузы в регионе. На своих онлайн-ресурсах Госпродслужба опубликовала названия и уровень угрозы вредителей и паразитов.

В течение последней недели специалистами управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области в посевах кукурузы на всей обследованной площади обнаружены злаковые тли и стеблевая кукурузная бабочка, заселенность растений которыми составляла 3,8-12%. На 71% обследованных площадей обнаружено поражение 1-2% растений кукурузы пузырчатой головней и 4-7% растений гельминтоспориозом.

В посевах сои на всех обследованных площадях на 2-4% растений обнаружены тли, а также 4,0-8% растений были поражены аскохитозом и септориозом при развитии болезни 0,8-2%.

В посевах подсолнечника 5-16% растений продолжает заселять гелихризовая тля, а на 1-3% растений обнаружены клопы слепняки. Эти вредители обнаружены соответственно на 21% и всей обследованной площади подсолнечника. Из болезней в посевах подсолнечника на 79-100% площадей проявились септориоз, фомоз и ржавчина. Поражение растений составило 1,8-10%, а развитие болезни – 0,5-3%.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о проверках объектов водоснабжения Харьковщины . По состоянию на 31 августа специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведены комиссионные проверки: 110 объектов централизованного водоснабжения, 415 объектов децентрализованного водоснабжения, семи объектов водоотведения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на ГУ ГНС в Харьковской области. Нарушения обнаружены на 110 (100%) объектах централизованного, 391 (94,2%) объектах децентрализованного водоснабжения и четырех объектах водоотведения (57%). В связи с этим Госпродпотребслужба усилила государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах систем водоснабжения и водоотвода населенных пунктов.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1460
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться