В одной из общин Харьковщины идет опрос по переименованию улиц

Названия топонимов предлагают изменить в пяти населенных пунктах Старосалтовской общины

Участие в опросе по переименованию улиц в Старосалтовской общине Чугуевского района смогут принять только жители этих улиц. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Старосалтовской СВА.

Общественное обсуждение продлится с 15 сентября по 20 ноября 2023 года. Жители смогут высказать свои предложения в бумажной анкете или проголосовать онлайн по ссылкам на сайте поселковой военной администрации. Участники обсуждений могут согласиться или не согласиться с предложенными названиями или указать свой вариант.

Списки улиц и предложений:

Старый Салтов:

улица 8 Марта – Волонтерская

улица Сибирская – Степная

Заречное:

улица Гагарина – Космическая

улица Лермонтова – Литературная

улица Рыбалко – Рыбалок

переулок Гагарина – переулок Космический

Молодовая:

улица Первомайская – Соборная

Федоровка:

улица Панфиловская

Хотимля:

улица 9 Мая – Парковая

улица Есенина – Поэтическая

улица Гагарина – Бандеры

улица Галана – Вишневая

улица Маяковского – Апрельская

улица Первомайская – Майская

переулок Первомайский – переулок Майский.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об отказе переименовывать улицы на Лозовщине в честь погибших героев . Комиссия по переименованию объектов топонимики рассмотрела обращение об изменении названий улиц в честь погибших жителей Лозовской общины. Соответствующие обращения пришли от родных погибших и инициативных групп. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовского общества. В городском совете рассказали, что предложения тщательно изучили и единогласно пришли к согласию вернуться к этим вопросам после Победы. Члены комиссии убеждены, что сейчас это очень болезненный вопрос для всех близких, потерявших своих родных на войне. "Поэтому к переименованиям необходимо подходить очень корректно, взвешенно и с учетом мнения семей погибших Героев и в целом жителей всего общества", - уточнили в городском совете. Секретарь Лозовского городского совета Юрий Кушнир рассказал, что во время военных действий, переименовывая улицы, пытаются выбирать обобщающие названия, как отражают героизм каждого защитника и его подвиг в защите Родины. В городском совете рассказали, что в одном из сел общины, на улице Героев Харьковщины, которую предлагают переименовать в честь одного погибшего, ранее проживало еще трое бойцов, также отдавших свои жизни, защищая государство от захватчиков. Поэтому члены комиссии убеждены, что изменение названия улицы в честь одного будет некорректным. Более уместно оставить существующее название, которое заключает вопрос увековечения памяти всех погибших.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться