Что завершается в Киевском районе Харькова (ФОТО)

Ликвидация последствий минувшей зимы продолжалась почти все лето и начало осени.

Киевский филиал "Харьковских тепловых сетей": сегодня здесь заканчивают сложную ремонтную кампанию после тяжелого и перед началом неизвестного отопительного сезона. Готовым нужно быть ко всему – говорит по-военному собранный начальник филиала Вадим Хорольский.

Магистраль, построенная еще в 1960-х годах прошлого столетия, питающая нагорную часть района, в этом году полностью заменяется трубой ППУ. Сложность работ здесь состоит в плотной застройке местности. Пристройки, подземные коммуникации и даже гаражи – любой объект может стать помехой тепловикам. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию КП.

Еще одна насущная проблема района из-за удаленности основных источников теплоснабжения – его сети последними заполняются теплоносителем. Поэтому дефекты на магистралях, обнаруживаемых горячей водой, здесь должны ликвидировать быстрее всех.

Следующая точка утреннего осмотра – районная котельная. С 18 сентября она уже подает горячую воду. На мониторе, отображающем работу насосного оборудования, отметка "летний режим". Как объясняет начальник смены Дмитрий Островной, сейчас насосы подают горячую воду только в ТРС или в баки запаса горячей воды.

Во время обстрелов в 2022 году этой котельной изрядно досталось. Как вспоминает Дмитрий Островной, только битого стекла вывезли до 20 грузовиков. Сейчас окна все новые, ничто не напоминает о дыре в крыше от хвостовика ракеты. Все оборудование на котельной было восстановлено. Сменили большие коллекторы, запорную арматуру и капитально отремонтировали последний проблемный котел. Вместе с локальной котельной в самом отдаленном уголке района, вопросы решили другим способом – установили 4 блочно-модульные. По словам начальника Киевского филиала Вадима Хорольского, такой ход решил сразу несколько вопросов – независимость от старой магистрали, находящейся на труднодоступной территории, и способность работать от генератора во время блекаутов.

Автономность источников теплоснабжения – главная цель харьковской теплоэнергетики на следующий отопительный сезон. Для котельной больничного комплекса, ставшей символом помощи от немецкого народа, предусмотрели сразу два варианта альтернативного питания. Помимо дизельного генератора, она получит собственную мини-ТЭЦ.

Последний штрих к реконструкции котельной – замена распределительных тепловых сетей. Вместо старых металлических труб, заканчивают монтаж теплотрассы из кордфлекса. С 15 октября по ней уже пойдет тепло.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Проблема парковки: жалуются не только харьковчане, но и жители Харьковской области

В громаде в Харьковской области автовладельцев об ответственности предупредил городской голова.

Проблема парковки во дворах возникает не только в Харькове, но и городах Харьковской области. Так, вчера к жителям громады обратился Первомайский городской голова Николай Бакшеев, который сообщил, что мусоровоз в городе не имеет возможности подъехать и забрать мусор у многих домов.

"Водитель мусоровоза выезжает в три часа ночи, чтобы как-то добраться до контейнеров", – отметил Николай Бакшеев.

Он добавил, что сегодня до дома из-за заставленных авто дворов не может добраться мусоровоз, а завтра не сможет заехать авто ГСЧС.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться