«Воины света» – как энергетики одни из первых вернули жизнь в деоккупированные громады

Энергетики возобновляли электроснабжение в деоккупированных городах и селах.

Сегодня, 26 сентября, исполнился ровно год, как специалисты АО "Харьковоблэнерго" вернули свет в Балаклею: через две с половиной недели после освобождения города от российских оккупантов. С тех пор возобновление электроснабжения на деоккупированных территориях стало приоритетным направлением в работе харьковских энергетиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО.

"Сразу были заживлены объекты критической инфраструктуры Балаклеи: местная больница, поликлиника, центральная котельная, три школы, очистные сооружения и водозабор. Электричество - это не только свет в домах, но и интернет, мобильная связь, работа почтовых отделений и банковских учреждений, торговых сетей", - отметили в облэнерго.

Еще через две недели, 12 октября, электричеством заживили Купянск, 14 октября – Изюм, 17 октября – Волчанск, а 2 ноября со светом была уже вся Шевченковская громада. Всего в результате оккупации и боевых действий в Харьковской области было обесточено 452 населенных пункта. Во многих из них электрическая сеть была разрушена на 80–100%.

"Это стало серьезным испытанием для специалистов наших подразделений. Кое-где строить сети пришлось с нуля. В результате прилетов были повреждены или полностью уничтожены трансформаторные подстанции, электрические опоры, изоляция, провода. Объемы работ - колоссальные. Большим препятствием стала плотная заминированность территорий: электрикам нужно было ждать разрешения саперов, чтобы начать восстановление, например, в мае этого года под линией электропередачи 35 кВ между селами Граково и Мосьпаново Чугуевского района было найдено и обезврежено 250 противотанковых мин, заложенных россиянами", - рассказали в обществе.

К сожалению, энергетикам пришлось заплатить высокую цену на этом пути: с начала войны из-за коварства и безжалостности врага в Харьковской области во время исполнения служебных обязанностей погибли трое работников "Харьковоблэнерго", 12 были ранены.

Восстановление электроснабжения в Харьковской области – это неравнодушие и непосредственное участие многих людей и учреждений. В обществе отмечают вклад государственных органов власти, местного самоуправления, военных и спасателей, международных и волонтерских организаций в решении проблемных вопросов.

"Мы получали финансовую и логистическую поддержку, нам помогали с техникой и оборудованием. И, конечно, самыми главными героями являются наши работники, которые в любую погоду и почти без выходных, иногда под угрозой обстрелов каждый раз выходят на работу, чтобы делать свое дело - нести людям свет. Совместные усилия дали результат: пока у нас остаются обесточенными только 76 населенных пунктов. Подавляющее большинство из них находится на границе или на линии фронта, где работать опасно. Но несмотря на все трудности и преодолевая препятствия, энергетики будут продолжать и дальше прилагать все усилия, чтобы в каждом доме в Харьковской области горел свет", - подчеркнули в "Харьковоблэнерго".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Проблема парковки: жалуются не только харьковчане, но и жители Харьковской области

В громаде в Харьковской области автовладельцев об ответственности предупредил городской голова.

Проблема парковки во дворах возникает не только в Харькове, но и городах Харьковской области. Так, вчера к жителям громады обратился Первомайский городской голова Николай Бакшеев, который сообщил, что мусоровоз в городе не имеет возможности подъехать и забрать мусор у многих домов.

"Водитель мусоровоза выезжает в три часа ночи, чтобы как-то добраться до контейнеров", – отметил Николай Бакшеев.

Он добавил, что сегодня до дома из-за заставленных авто дворов не может добраться мусоровоз, а завтра не сможет заехать авто ГСЧС.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться