В Харьковской области подготовили 150 тысяч гектаров полей для озимых

Из них уже почти 85 гектаров засеяны зерновыми.

Под посев озимого зерна подготовили 147,4 тысяч гектаров, из них уже засеяно 83,2 тысяч пшеницей, ячменем, рапсом и рожью. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В целом, в этом году аграрии планируют высеять озимые на площади более 246 тысяч гектаров, что почти на 10% больше прошлогоднего показателя.

"На уже засеянных озимыми культурами площадях формирование и качество лестницы будут полностью зависеть от дождей. Сейчас в Харьковской области наблюдается засушливая погода, но по данным гидрометцентра ситуация должна измениться в ближайшее время, что характерно для этого периода", - отметил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов.

В частности, фермеры области собрали 1377000 тонн ранних и поздних зерновых культур. Обработано почти 335 тысяч гектаров – это 62% от прогноза. Лидерами остаются хозяйства Лозовщины, Красноградщины и Богодуховщины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о реализации на Харьковщине продукции более чем на 100 миллионов гривен . Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил, что деоккупация большей части Харьковской области вызвала положительную динамику постепенного обновления экономики. Так, в 2023 году реализовано промышленной продукции на 100 млн, из них 40% – это перерабатывающая отрасль, из которой треть – предприятия пищевой промышленности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА. О возобновлении работы предприятий и обеспечении стабильности и развития бизнеса в Харьковской области говорили на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины. "Масштабы потерь от войны колоссальны, а полное восстановление нуждается в огромных средствах и усилиях. Убежден, конструктивное сотрудничество между органами власти всех уровней и гражданским обществом поможет нам справиться с этими задачами как можно быстрее", – сказал Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться