Жителей Харьковского района попросили не употреблять воду из сомнительных источников

Все из-за распространения ряда заболеваний из-за загрязненной нитратами воды

Из-за распространения ряда заболеваний жителей Харьковского района просят не пить воду из сомнительных источников. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию ГУ ГНС в Харьковской области.

Для предупреждения негативного влияния на здоровье населения нитратов, которые могут оказаться в воде частных колодцев и скважин, и предотвращения возникновения отравлений, связанных с повышением нитратов, рекомендуется не употреблять такую воду вообще. Для приготовления пищи и питьевых целей детей до 3 лет использовать фасованную воду гарантированного качества или из гарантированно проверенных источников.

"Имейте в виду, что загрязненная нитратами вода – чистая, прозрачная, без запаха и видимых примесей. Загрязненную нитратами воду можно использовать для технических целей: стирку белья, уборку в помещениях и т.д. Кипятие загрязненной нитратами воды не уменьшает, а увеличивает ее токсичность .При первых признаках отравления немедленно обращайтесь за медицинской помощью", - пишут в Госпродпотребслужбе.

Граждане, которые используют воду для питьевых нужд из индивидуальных колодцев или скважин, могут по собственному желанию для проведения исследований обратиться в любую аккредитованную лабораторию.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о проверке объектов водоснабжения в Харьковской области . Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области проверили объекты водоснабжения и водоотведения в регионе. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию ГУ ГНСС в Харьковской области. На 21 сентября совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведены комиссионные проверки: 115 объектов централизованного водоснабжения, 430 объектов децентрализованного водоснабжения и восьми объектов водоотведения. Нарушения обнаружены на всех объектах централизованного, 406 объектах децентрализованного водоснабжения и пяти объектах водоотведения. С целью устранения выявленных нарушений санитарного законодательства выдано 106 предписаний, направлено 252 письма с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержателей по устранению выявленных нарушений, инициировано проведение 23 заседаний местных комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным население качественным питьевым водоснабжением.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1575
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться