В Харьковской области улучшилась жизнь на границе

На границе с Донбасом у жителей появилась электроэнергия

Специалисты "Харьковоблэнерго" заживили село Пашково Барвенковской громады Изюмского района. Об этом сообщил заместитель начальника Харьковской ОВА Михаил Харнам, информируют "Комментарии. Харьков".

Село расположено на границе с Донецкой областью и значительно пострадало в результате боевых действий. Света здесь не было с марта 2022 года. Энергетики смогли приступить к восстановительным работам только после зачистки села от взрывоопасных предметов.

"Вопрос восстановления электросетей в регионе находится на постоянном контроле начальника ХОВА Олега Синегубова. Специалисты "Харьковоблэнерго" восстановили высоковольтную линию 10 кВ, заменили 23 поврежденных электроопора и более двух километров проволоки. Сейчас в Пашково заживлены все домовладения, в которых живут люди", – рассказал Михаил Харнам.

Энергетики продолжают работать в селе Курулька, где часть потребителей тоже уже со светом. Если погодные условия будут благоприятными, ремонтные работы завершатся там через две недели.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Украине будет с зимним временем и как к нему подстроиться

Переход на зимнее время увеличит потребление электроэнергии на 13%. На бизнес-форуме Украинского совета бизнеса в Киеве предприниматели предложили отменить перевод часов на зимнее время. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Фактов".

Олег Гетьман, экономист и координатор экспертных групп "Экономической экспертной платформы", утверждает, что переход на зимнее время увеличит потребление электроэнергии на 13%, тогда как ее и так не хватает из-за снижения уровня генерации. "После перехода на зимнее время в Украине увеличивается потребление электроэнергии, что создает дополнительную нагрузку на энергосистему, которая и так работает в экстремальных условиях", – отмечает эксперт.

Если Украина все же будет переходить на зимнее время – то советы, как к нему подстраиваться, смотрите по ссылке.

Оккупанты выпустили ракеты по Харьковщине: где произошли "прилеты"

Вчера поздно вечером, около 22:30 оккупанты нанесли ракетный удар по Изюмщине. Последствия этой атаки уточняются. Об этом сообщил начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник, передают "Комментарии. Харьков". По его данным, пуск ракет был произведен из района Валуек с территории россии.

С начала суток российские оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив управляемую авиационную ракету Х-59, зенитные управляемые ракеты С-300 на восточном направлении и 6 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131". Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожена одна управляемая авиационная ракета Х-59 и 6 вражеских "Shahed-136/131".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться