В агропродукции в Украине найдено пять видов вредителей

Часть из них в Украине не распространены

Лаборатории обнаружили пять вредителей при обследовании как импортной, так и украинской агропродукции. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Госпродпотребслужбы.

За период с 9 по 15 октября государственными учреждениями "Центральная фитосанитарная лаборатория" и областными фитосанитарными лабораториями Госпродпотребслужбы проведено: 1052 анализа образцов отобранных от импортных объектов регулирования; 17746 анализов образцов отобранных от отечественных объектов регулирования.

В результате проведенных анализов образцов отобранных от импортных объектов регулирования был обнаружен вид карантинного организма, отсутствующего в Украине, а именно банановая моль (Opogona sacchari Boj.) в одном случае.

Вместе с этим, в результате проведенных анализов образцов отобранных от отечественных объектов регулирования был обнаружен один вид карантинного организма, отсутствующего в Украине: узкозолотая ясеневая изумрудная (Agrilus planipennis Fairmaire) в одном случае.

А также были выявлены три вида карантинных организмов, ограниченно распространенных в Украине: амброзия полинолиста (Ambrosia artemisiifolia L.) в 199 случаях; вьюга полевая (Cuscuta сampestris Yunck.) в одном случае; рак картофеля (Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival) в одном случае.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о проверке качества воды в Харьковской области . Специалисты Госпродпотребслужбы провели проверки на объектах водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГНС в Харьковской области. По состоянию на 19 октября специалистами совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведены комиссионные проверки: объектов централизованного водоснабжения – 121, объектов децентрализованного водоснабжения – 456, объектов водоотведения – 9. Нарушения обнаружены на 121 (100%) централизованного, 432 (94,7%) объектах децентрализованного водоснабжения и на 5 объектах водоотведения (55,6%). С целью устранения выявленных нарушений санитарного законодательства выдано 116 предписаний, направлено 257 писем с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержателей по устранению выявленных нарушений, инициировано проведение 24 заседаний местных комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным население качественным питьевым водоснабжением.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться