Какая ситуация со светом в Харьковской области: комментарий облэнерго

В "Харьковоблэнерго" назвали громады с наибольшими повреждениями электросети

В Харьковской области остается обесточенным 71 населенный пункт, где зарегистрировано 18 тысяч потребителей. Об этом в интервью MediaPort сообщил заместитель технического директора по распределительным сетям АО "Харьковоблэнерго" Александр Кишинский, информируют "Комментарии. Харьков".

По его мнению, количество людей в этих населенных пунктах в разы меньше, чем точек учета, но это вопрос в органы местного самоуправления, ведущие перепись населения.

"В начале деоккупации было обесточено 462 населенных пункта. Сейчас остается неживым 71 населенный пункт. Из них 38 расположены в пятикилометровой зоне от границы. Туда мы просто не можем попасть. Они все были обесточены с первых дней полномасштабного вторжения", - отметил Александр Кишинский.

По его словам, если брать повреждения сетей, то самая сложная ситуация зафиксирована в Оскольской громаде (Изюмский район), а также в Липецкой и Дергачевской (Харьковский район).

"Это тяжелые участки, где мы выполняем работы до сих пор", - уточнил Александр Кишинский.

Справка. Специалисты АО "Харьковоблэнерго" возобновили электроснабжение в 391 населенном пункте из 462, которые были обесточены из-за боевых действий. Там зарегистрировано около 215 тысяч абонентов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьков потеряет примерно 4 миллиарда гривен "военного НДФЛ": как это повлияет на город

У городских бюджетов забрали "военное НДФЛ". Как это отразится на Харькове? Какие статьи расходов в Харькове могут сразу "отпасть" из-за нехватки средств в бюджете и останется ли бюджет Харькова профицитным - журналист сайта "Комментарии. Харьков" спросила экспертов.

Политолог Аналитического центра "Обсерватория демократии" Антон Авксентьев отмечает, что за первые девять месяцев 2023 года в городской бюджет Харькова поступило 2,6 миллиарда гривен "военного НДФЛ", что составило 17% его доходной части. С 1 октября 2023 и до конца того года, в котором будет отменено военное положение, все налоги военнослужащих будут засчитываться исключительно в Государственный бюджет. Соответственно для Харькова это около 3,5-4 миллиардов грн. недополученных средств в год. Как это отразится на Харькове – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться