Участница боевых действий просит областную власть решить вопрос с льготами на проезд в Харькове

На Харьковщине многодетная мать и ветеран АТО просит у властей социальной защиты

Сегодня, 6 февраля, участница боевых действий, жительница Песочина Харьковского района обратилась к областным властям с просьбой о социальной защите. Обращение она разместила на странице губернатора в Facebook, передают "Комментарии. Харьков".

Оксана Иванец, именно так зовут женщину, которая написала главе ХОГА, воспитывает пятерых детей. Она подняла болезненный для всех льготников, проживающих за пределами Харькова, вопрос. Он связан с бесплатным проездом в харьковском городском электротранспорте.

Ветеран АТО написала, что из СМИ и объявлений в метрополитене узнала о том, что с введением в Харькове системы проезда E-ticket жители области, которые имеют льготы на проезд, не смогут ими воспользоваться. Они должны будут платить по тарифу.

Многодетная мать сообщила, что она и ее семья учатся и работают в Харькове и почти ежедневно пользуются городским транспортом. По ее подсчетам на эти цели семья должна выделить около 2,5 тысяч гривен в месяц. Для многодетной семьи это большая сумма.

Женщина пыталась решить этот вопрос в Песочинском поселковом совете и Харьковской райгосадминистрации. В поселковом совете ей объяснили, что имеют право компенсировать проезд только в пределах ОТГ. В РГА сообщили, что этим вопросом должны заниматься ОТГ.

"Я обращаюсь к Вам как к представителю Президента Украины в нашем регионе защитить мои права и права моих детей на бесплатный проезд. Исходя из того, что пгт. Песочин располагается почти в черте города Харькова, большая часть жителей поселка работают в Харькове. Среди них много тех, кто имеет подобные льготы, а потому в социальной защите с Вашей стороны нуждаются и они", - написала Оксана Иванец в своем обращении к губернатору.

Как сообщила заявительница порталу "Комментарии. Харьков", пока никакого ответа на ее обращение нет.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что льготный Е-ticket для бесплатного проезда в метрополитене, трамваях и троллейбусах Харькова смогут получить только жители города. В горсовете объяснили, что согласно Бюджетному кодексу, городские власти вправе финансировать только жителей своей территориальной громады. Это значит, что льготники из области будут платить за проезд согласно действующему тарифу.




Источник: https://kharkov.comments.ua/ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться