В Харькове антикоррупционеры добиваются свободного доступа граждан на сессию горсовета

Борьба за свободный доступ к сессиям горсовета длилась шесть лет

“Харьковский антикоррупционный центр” обратился к гражданам за поддержкой. Мэрия решила оспорить в апелляционном суде право жителей Харькова на свободное посещение сессии горсовета, пишет “ХАЦ” в своем Facebook

В “ХАЦ” рассказали, что борьба за свободный доступ к сессиям горсовета длилась шесть лет. 

“В феврале этого года мы победили горсовет в суде и получили право свободного доступа граждан на пленарные заседания сессий горсовета”, - говорится в публикации организации.

Сейчас горсовет подал апелляцию и хочет вернуть себе право закрытых сессий. 

“Заседание в апелляции состоится, завтра, 2 июля, в 13.30, во Втором апелляционном админ.суди (площадь Театральная, 1). Председательствующий судья - Старосуд М.И.”, - сообщили сотрудники “ХАЦ”. 

Напомним, 23 июня отстранили от должности судью Дзержинского районного суда Харькова Ирину Грищенко, которую подозревают в получении 4 тыс. долларов взятки. Об этом сообщили в Высшем совете правосудия.

"Высший совет правосудия решил ходатайство заместителя генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Назара Ивановича удовлетворить. Временно, до 28 июля 2020, отстранить судью Дзержинского районного суда Харькова Грищенко Ирину Алексеевну от совершения правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности", - сказано в решении. 





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться