Харьковчанам и жителям области будут назначать пенсии онлайн

Появилась новая электронная услуга от Пенсионного фонда - автоматическое назначение пенсии

На Харьковщине, как и по всей Украине, появилась новая электронная услуга от Пенсионного фонда - автоматическое назначение пенсии. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

С 1 июля пенсия начала назначаться автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом не нужно лично посещать и дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда. Сервис предоставляет всю необходимую для назначения пенсии информацию заранее и проверяет имеющиеся в фонде данные. С начала работы сервиса заявления подали уже 813 будущих пенсионеров.

Для назначения пенсии нужно авторизоваться на портале фонда (portal.pfu.gov.ua) с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), заполнить анкету, добавить копии документов, подписать заявление КЭП и отправить его в орган фонда. После обработки заявления пользователь получит сообщение об автоматическом назначении пенсии, датах и размере выплат. Вскоре услуга будет доступна также пользователям, которые не имеют КЭП. Они смогут авторизоваться через BankID или систему электронной идентификации id.gov.ua.

picture

Документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовую книжку, документы об обучении, военную службу и т.д.), можно подать заблаговременно. Трудовую книжку может подать как работодатель, так и сам пользователь. Пенсионный фонд уже начал работу по внедрению электронной трудовой книжки.

Напомним, на конец мая задолженность по выплатам зарплат в Харьковской области составляет 445 миллионов гривен.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться