В Харькове для многодетных семей упростили процедуру оформления

Жителям Харькова теперь не нужно подавать два документа

Жителям Харькова, которые подают документы на удостоверения многодетной семьи, теперь не нужно подавать справки о составе семьи и регистрации места проживания родителей и детей. Об этом “Комментариям” рассказали в пресс-службе горсовета. 

Изменения в Порядок изготовления и выдачи справки родителям  многодетной семьи и справки ребенка из многодетной семьи внесли вчера, 8 июля, на заседании исполкома харьковской мэрии. 

“Теперь сотрудники профильного департамента не будут требовать эти справки у заявителей, а будут их формировать самостоятельно, исходя из информации в Реестре территориальной громады. Я надеюсь, что этот процесс облегчит харьковчанам жизнь и сэкономит время”, - рассказал Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

Он добавил, что за последние 9 месяцев в Харькове многодетным семьям было выдали 5 тыс. 651 удостоверение. При этом, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 5 тыс. 150 многодетных семей - трое и больше детей. Они получают местные льготы на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте, а дети - бесплатное питание в школах.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот добавил, что на очереди перенести в электронный вид справку с места учебы. 

Напомним, в три областных центра Украины поставят низкопольные троллейбусы в рамках проекта “Городской общественный транспорт Украины”.  Данная инициатива реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком. Также Харьковский метрополитен может получить еще 35 вагонов. Кроме того, проект предусматривает строительство автобусного депо, реконструкцию троллейбусной контактной сети, капремонт кабельных линий и трамвайных вагонов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться