Жителям Харьковщины рассказали о качестве воды из-под крана

В Харьковской области из года в год в воде обнаруживают превышение нормативных показателей по цветности, мутности, запаху и привкусу

Почти четверть воды, которая централизованно поставляется в дома населения Харьковщины, имеет превышение нормативов Гигиенических требованиий питьевой воды. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

Пробы воды брали из источников централизованного водоснабжения и сетей водопроводов, обеспечивающих питьевой водой населения Харькова и области. По информации специалистов, в прошлом году, по сравнению с 2018 годом, количество проб с отклонениями от нормативных показателей увеличилось.

Больше всего отклонений зарегистрировали в Лозовском (74,6%), Золочевском (65,2%), Близнюковском (59,9%), Сахновщинском (48%), Двуречанском (44,9%), Боровском (39,5%) районах и в городах Лозовая (83,8%) и Люботин (42,7%).

Специалисты сообщают, что из года в год они обнаруживают в воде превышение нормативных показателей по цветности, мутности, запаху, привкусу, окисляемости, общей жесткости, содержанию сульфатов, хлоридов, железа, аммиака, нитратов, кремния, фтора и т.д.

По микробиологическим показателям отклонения от установленных нормативов обнаружили почти в 8% проб питьевой воды. Однако, по сравнению с 2018 годом, качество питьевой воды по показателям эпидемической безопасности существенно не изменилась.

В Харькове по санитарно-химическим показателям не соответствовало нормативным требованиям 13,2% проб воды. Специалисты обнаружили превышение предельно допустимых уровней цветности, запаха, мутности, окисляемости, содержанию железа, хлора. По микробиологическим показателям воды отклонения от нормативных требований обнаружили в 2% проб. 

Следует отметить, что вся вода отвечала требованиям санитарных норм.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что вода из четырех источников в Харькове не соответствует санитарным нормам.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться