Харьковские конструкторы создали боевую машину, которую взяли на вооружение ВСУ (фото)

“Дозор-Б” могут изготавливать два предприятия: Львовский бронетанковый завод и Харьковский завод имени Малышева

Тактическую боевую колесную машину "Дозор-Б", которую разработали в "Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова", приняли на вооружение Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает ГК “Укроборонпром” у себя на сайте. 

На предприятии добавили, что приказ о зачислении от Министерства обороны Украины №245 появился еще 3 июля 2020.

"Дозор-Б" входит в линейку бронированной техники Концерна, которая была принята на вооружение ВСУ после начала войны на Востоке Украины. Мы поздравляем с этим событием коллектив ХКБМ и всю команду Концерна! Первая партия "Дозоров" прошла испытания непосредственно на фронте еще в 2016 году. После этого машину доработали и улучшили, провели подконтрольную эксплуатацию с положительными результатами. И вот наконец "Дозор-Б" принят на вооружение, что позволяет начать подготовку к ее серийному производству. Также принятие на вооружение повышает экспортный потенциал этой бронемашины ", - отметил генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром” Айварас Абромавичус. 

Директор “КБ Морозова” Яков Мормиль добавил, что машину разрабатывали на восточной Украине, а делали на западной. Первую партию из 10 единиц изготовили еще в июне 2016 года и сразу передали в эксплуатацию ВСУ. 

"Тактическая боевая колесная машина" Дозор-Б "была разработана с нуля специалистами" Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.А. Морозова. Над ее созданием работал Восток и Запад вместе - конструировали в Харькове, изготавливали во Львове ", - рассказал директор "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" Яков Мормиль.

Он добавил, что после первичных испытаний в зоне проведения операции Объединенных сил в “ХКБМ” внесли доработки. 

"Специалисты ХКБМ постоянно улучшали характеристики этой машины, учитывая замечания и предложения, высказанные в ходе проведения государственных испытаний и подконтрольной эксплуатации. Все это делалось на деньги предприятия. Мы изготовили новые узлы для" Дозора ", которые с положительными результатами прошли все стендовые и ходовые испытания. Последние изменения в рабочей конструкторской документации мы внесли в 2020 году", - рассказал Яков Мормиль.

Теперь “Дозор-Б” могут изготавливать два предприятия: Львовский бронетанковый завод и Харьковский завод имени Малышева. 

Справка “Комментариев”: Тактическая боевая колесная машина "Дозор-Б" "- полноприводная бронированная машина с колесной формулой 4х4. Ее создавали как многоцелевое защищенное транспортное средство для перевозки личного состава, вооружения и военного оборудования массой до 2 тонн. Машина могут использовать подразделения сухопутных войск, военная полиция, разведывательные и тыловые подразделения. У машины может быть несколько разновидностей: бронетранспортер, санитарная, командно-штабная, разведывательно-дозорная и другие.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, харьковские коммерческие структуры незаконно ввозили из России агрегаты и узлы к бронетехнике и боевым самолетам. В Украине эти запчасти легализовали - изготовляли фиктивные документы о целевом назначении товаров и что якобы они отечественного производства. Затем комплектующие отправляли в Азию под видом сельхозтехники и электрооборудования.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться