В Харькове прошел митинг против перемирия на Донбассе (фото)

Около трехсот человек участвовали в акции "Захисти захисників — захисти Україну"

В понедельник, 27 июля, около трехсот человек участвовали в акции "Захисти захисників — захисти Україну" под стенами Харьковской областной государственной администрации (ХОГА). Акция началась в 19:00, пишет Kharkiv Today.

Митингующие выступали против "полного всеобъемлющего перемирия" в зоне боевых действий на Донбассе. Они считают, что данное соглашение делает из украинской армии мишень, так как солдаты ВСУ не будут иметь права ходить в разведку, а за сопротивление противнику их могут дать дисциплинарное наказание.

Акцию организовал Штаб сопротивления капитуляции, в который входят ветеранские и патриотические организации. Люди, пришедшие под стены ХОГА держали в руках плакаты с надписями "Зеленский ответит за все" и выкрикивали "Зелю геть!" и "Зелю на нары!".

Лидер харьковского "Нацкорпуса" Константин Немичев во время акции заявил, что харьковчанам повезло жить на Востоке Украины и иметь соседа в виде Российской Федерации.

"Мы живем на востоке страны и первые, кто встречает врага. Мы все помним, как в 2014 году мы защищали это здание от сепаратистов. Сегодня мы продолжаем это делать. С 2014 года мы как Азовское движение выступаем на фронте, защищаем нашу страну. Общественные организации берут под защиту наши мирные города, где гуляют таке организации, как "Партия Шария", "ОПЗЖ", Кернесы. Мы все должны бороться против них, потому что они приводят к нам войну. Наша основная задача – бороться здесь и, если это будет необходимо, брать в руки оружие и идти на фронт защищать нашу страну", – заявил Немичев.

Представители партии "Демократическая сокира" пришли на акцию в зеленых повязках на глазах.

"Мы не считаем допустимым, чтобы главнокомандующий украинской армии завязывал глаза украинской армии. Это недопустимо! Недопустимо, чтобы Украина сознательно отказывала своим защитникам в праве вести ответный огонь. А сейчас, даже если по нашим бойцам ведется огонь, они не имеют права отвечать, и это позор... Разоружение – это капитуляция!", – руководитель харьковской партийной ячейки "Демсокиры" Никита Соловьев

Среди выступавших были также ветераны, общественники и журналисты. Общественный порядок на мероприятии охраняли около 60 сотрудников полиции.

Аналогичные акции прошли и в других городах страны.


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, 16 июля, под Харьковской облгосадминистрацией прошла акция в защиту государственного языка.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться