В Харькове конструкторское бюро должно получить заказ от Минобороны

Конструкторское бюро сейчас работает в две смены

ГП “Харьковское Конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова” может получить большой заказ от Министерства обороны Украины на 45 БТРов и машины “Дозор-Б”. Об этом рассказал директор КБ Яков Мормило во время визита на предприятия вице-премьер-министра - руководителя Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского, пишет ХОГА. 

По словам Мормило, сейчас предприятие занимается государственным заказом на изготовление БТРов, и КБ уже заканчивает его выполнение: специалисты работают в две смены.

Справка “Комментариев”: контракт на поставку БТР заключили в 2017 г. За два года изготовили семь БТРов.  В декабре 2019 г. контракт продлили.  Его финансируют за счет кредита, выданного под госгарантии на 1,5 млрд.грн. Первые отгрузки военной бронетехники после возобновления работ по контракту прошли в декабре 2019 года - ХКБМ передало военным 12 бронетранспортеров БТР-4Е. Далее отгрузки шли уже по графику.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Тактическую боевую колесную машину "Дозор-Б", которую разработали в "Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова", приняли на вооружение Вооруженных сил УкраиныНа предприятии добавили, что приказ о зачислении от Министерства обороны Украины №245 появился еще 3 июля 2020.
"Дозор-Б" входит в линейку бронированной техники Концерна, которая была принята на вооружение ВСУ после начала войны на Востоке Украины. Мы поздравляем с этим событием коллектив ХКБМ и всю команду Концерна! Первая партия "Дозоров" прошла испытания непосредственно на фронте еще в 2016 году. После этого машину доработали и улучшили, провели подконтрольную эксплуатацию с положительными результатами. И вот наконец "Дозор-Б" принят на вооружение, что позволяет начать подготовку к ее серийному производству. Также принятие на вооружение повышает экспортный потенциал этой бронемашины ", - отметил генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром” Айварас Абромавичус. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться