В Харькове чиновник горсовета может сесть на шесть лет

Чиновника Харьковского горсовета подозревают в махинациях с недвижимостью

В Харькове прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении должностного лица горсовета, которого подозревают в незаконном прекращении права собственности на нежилое здание. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Подозреваемый - начальник одного из управлений Департамента регистрации и цифровой развития Харьковского городского совета. Его обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

По версии следствия, чиновник, на основании письма юридического Департамента Харьковского городского совета, прекратил частичное право собственности одного из граждан-собственников на нежилое здание площадью более 200 квадратных метров. Затем, осознавая неправомерность принятого решения, издал заведомо неправдивые официальные документы - выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности Харьковским городским советом.

Сумма причиненного материального ущерба составляет свыше 500 тысяч гривен.

Если вину чиновника докажут в суде, он может получить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове суд взял под стражу директора предприятия, которого подозревают в попытке завладеть 2,5 миллионами гривен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться