Новым главой департамента ХОГА стал миллионер и экс-кандидат в нардепы от “Оппоблока”

Директор департамента ЖКХ владеет 6 домами, 13 участками, 2 машинами при зарплате в 50 тысяч гривен

У Харьковской облгосадминистрации появился новый директор Департамента ЖКХ. Об этом сообщается в распоряжении ХОГА. 

Глава Харьковской области Алексей Кучер назначил на эту должность Дмитрия Мирного. 

Согласно его биографии, которая опубликована на сайте ГБР,  с 2017 по 2020 он был помощником руководителя Ассоциации поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД. 

В Харьковском антикоррупционном центре рассказали, что структура находится по тому же адресу, что и Департамент жилищного хозяйства горсовета, а его директор Роман Нехорошков напрямую связан с Мирным. В 2019 году последний баллотировался в Верховную Раду от "Оппоблока", но мандат не получил.

В августе Мирный подал декларацию кандидата на должность главы департамента ХОГА. В документе указано, что в 2019 году он вместе с женой купил шесть домов площадью в 120 кв. м каждый, 13 земельных участков и два автомобиля Lexus общей стоимостью 2,7 миллиона гривен. За год Мирный заработал чуть меньше 3 миллионов гривен. Большую часть средств он получил с дохода от продажи недвижимости. Зарплата в Ассоциации поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД составила всего 50 тысяч гривен.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, НАБУ на взятке задержали директора Департамента капитального строительства ХОГА Андрея Винниченко. Губернатор Харьковской области Алексей Кучер назначил Винниченко на должность еще 10 дней назад. В ХОГА эту информацию тщательно скрывали. До работы в обладминистрации Винниченко работал в Харьковоблэнерго, где также вчера вечером прошли обыски.

Напомним, вечером 3 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины поймали Винниченко за получением взятки в размере 1,32 миллиона гривен



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться