В Харькове патрульные проверяют, как водители реагируют на машины со спецсигналами (Видео)

На Харьковщине патрульные вместе со скорой проверяют сознательность автомобилистов

В четверг, 13 февраля, на Харьковщине стартовали профилактические мероприятия "Внимание! Спецсигналы!". Патрульные проверяют, как водители пропускают автомобили с включенными специальными сигналами. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе патрульной полиции Харьковской области.

Совместные экипажи патрульной полиции и скорой помощи уже выехали на первые отработки.

Главная цель этих мероприятий узнать, как реагируют водители на оперативные и специальные транспортные средства, которые выполняют неотложные задачи и едут со включенными спецсигналами.

В полиции сообщили, что водители не редко игнорируют маячки и звуковые сирены и сознательно не пропускают оперативные автомобили. Случается, что отказ водителя отдать предпочтение спецтранспорту, который спешит на вызов, завершается ДТП. Иногда со смертельным исходом. К тому же, потерянное время может стоить жизни тому, кто ждет помощи.

За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст.122 КУоАП. Нарушителям грозит штраф в размере 510 гривен.

Мероприятия продлятся в течение двух недель. Однако, при необходимости, они могут длиться и дольше.

В полиции водителей попросили быть сознательными и ответственными.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове автомобилисты предлагали патрульным взятки за то, чтобы копы не составляли админпротоколы за нарушение правил дорожного движения. Теперь водители вместо административных дел могут получить уголовные.



Источник: https://kharkov.comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться