В Харькове уже можно платить банковской картой в метро

Услуга пока работает только на одной станции

Сегодня, 25 сентября, в Харьковском метрополитене представили систему оплаты проезда банковскими картами на станции метро “Держпром”. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. 

Пока первый аппарат, который принимает к оплате за проезд банковские карты один и работает он в тестовом режиме. Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов рассказал подробности установки следующих экземпляров. 

“В течение полугода мы установим подобные аппараты на всех станциях. Пока планируется установливать по одному аппарату в одном вестибюле. Мы должны, прежде всего, думать об удобстве и не создавать очередей, особенно в час пик, а дальше будет отталкиваться от потребности”, - заявил Игорь Терехов.

Первый вице-мэр еще отметил, что пока систему запускают только в метро, а в дальнейшем, возможно, и в наземном электротранспорте.

Старший директор VISA по стратегическим партнерствам и финтеху в СНГ и Юго-Восточной Европе Евгений Лисняк добавил, что оплату проезда банковскими картами внедрили в рамках расширения системы “E-ticket”. Банковские транзакции обслуживает АО “Ощадбанк”. Также в проекте приняла участие компания-инвестор “Платежный центр”. 

В свою очередь руководитель Харьковского областного управления АО “Ощадбанк” Оксана Сороколита сказала, что для оплаты проезда пассажиру достаточно приложить к терминалу банковскую платежную карту или мобильный телефон, который поддерживает “Apple Pay”, “Google Pay”, и другие NFC-устройства и дождаться звукового и светового сигнала. Она подчеркнула, что комиссия при оплате не начисляется.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Харьковский метрополитен за первые полгода 2020 перевез 65,8 млн. пассажиров. Это на 46,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом в Харьковской области всеми видами транспорта за первое полугодие 2020 воспользовались 190 миллионов пассажиров. Это меньше на 38,5% за аналогичный период 2019 года. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться