Виктор Фесун: Мы решим проблемы людей, брошенных на коммунальный произвол

Харьковские общежития - "титаники" нуждаются в ремонте, а деньги из бюджета выделяются на фонтаны и зоопарк

"Меняю комнату в общаге на клетку в новом зоопарке", "Наш титаник не фонтан" - с такими плакатами жители 8 общежитий в Индустриальном районе Харькова вышли на пикет. Здания 30-х годов постройки со времен закладки фундамента не видели капитального ремонта. Точечные работы, часто силами самих жильцов, не дают результата. 

Типовые дома на улицах Мира и Библика построили еще для заводских рабочих. Всего таких зданий 8. На каждом этаже – 41 жилое помещение, два туалета и кухня на всех. Состояние домов не просто аварийное, а катастрофическое. Их в народе прозвали "титаники". Сначала за размер, затем за сходство с одноименным кораблем после встречи с айсбергом. 

Как рассказала Наталья Сидор, живущая на 6-м этаже аварийного дома на Библика, 1, крыша превратилась в полусгнившие балки, на которые кое-как набросаны листы шифера. Плесень на потолке и стенах, осыпавшаяся штукатурка и проглядывающая довоенная "дранка". Места общего пользования в еще более ужасном состоянии. В кухне на 4-м этаже пол на грани обрушения. Балки перекрытия сгнили, и помещение вот-вот окажется этажом ниже. А туалеты и вовсе надо бы запретить для посещения. 

"Куда мы только не обращались – никому нет до нас дела! Зачем мне фонтан на главной площади в центре? У нас свой фонтан из нечистот в туалете. Мы вынуждены закладывать унитазы старыми дверями, чтобы поток из забитой канализации не хлынул в коридор. Все коммуникации в аварийном состоянии – вода льется по полу и стенам", – рассказывает другой житель дома Сергей Волокитин.

Жители говорят, что неоднократно обращались в городские инстанции, но ответа на свои обращения так и не дождались. 24 сентября они вышли на пикет, чтобы обратить внимание на свою проблему. Единственными, кто прислушался к ним стали представители партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ". 

Для того, чтобы наладить жилищные условия в проблемных домах, нужен комплексный подход, считает представитель партии Виктор Фесун: "Нельзя на половине дома поменять крышу, а на другой половине оставить как есть. Она как текла, так и будет течь – только в другом месте. Мы уже с коллегами готовим программу передачи данного комплекса домов, проводим инвентаризацию проблем, и там, где можно провести капремонт – нужно срочно его производить. Там, где дома уже не подлежат капремонтам, срочно планировать расселение людей".

По словам Виктора Фесуна, для расселения нужно разработать городскую программу социального жилья во взаимодействии с застройщиками, предоставляя людям квартиры в новых домах. Создание такой программы - в планах ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ.

Харькову нужна своя "децентрализация", уверен представитель партии Игорь Полупанов, необходимо заставить коммунальные службы работать не только в центре города, но и на окраинах: "Эти предприятия своей хозяйственной деятельностью приносят только убытки, которые компенсируются опять за счет жителей нашего города. Нашей целью является разобраться в этих проблемах, вывести на безубыточную деятельность коммунальные предприятия города, чтобы они не забирали достаточно большие суммы из городского бюджета на собственные нужды. А чтоб эти деньги шли на реновацию, на новые капительные строения, на социальные нужды".

Итогом митинга стало создание инициативной группы из числа жильцов общежитий – всех 8. Они готовят комплексное обращение о статусе этих домов, передаче их на баланс города и заложении в бюджет 2021 года средств на ремонт "титаников". 

По словам представителей ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ, пока сотни жителей "титаников" вынуждены жить в нечеловеческих условиях, делать навесы для фонтана за 1 млн 300 тыс. грн. – преступление. 

"Нашему городу срочно необходимо научиться расставлять приоритеты",  - отметил Виктор Фесун.


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, вопреки мнению рабочей группы, которая рекомендовала сделать 9 округов, в Харьковском тер.изберкоме приняли решение о формировании только 7. Депутаты ОПЗЖ считают, что такое решение позволит нынешней местной власти полностью контролировать избирательный процесс.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться