В Харькове открылось Почетное консульство Казахстана

Одной из приоритетных задач в консульстве назвали развитие контактов между Украиной и Казахстаном

В эти выходные в Харькове открылось Почетное консульство Казахстана в Харьковской, Полтавской и Сумской областях. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе городского совета Харькова.

Консульство будет работать на улице Полтавский Шлях, 7.

В ходе торжеств Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине Самат Ордабаев отметил, что отношения между Казахстаном и Украиной всегда были дружескими.

Посол рассказал, что в Казахстане проживает почти полмиллиона украинцев, а между двумя государствами установились эффективные экономические, гуманитарные и социальные связи. По словам Самата Ордабаева, в лучшие годы товарооборот между странами составил 6 миллиардов долларов. Однако сейчас он значительно уменьшился. Почетный консул выразил надежду, что благодаря консульству удастся вывести отношения на новый уровень.

Развитие контактов между двумя странами стал приоритетной задачей и для Почетного консула Казахстана в Харькове Эмини Наджафли. Он рассказал, что консульство должно объединить интересы двух стран и способствовать улучшению инвестиционного климата в Восточной Украине. 

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове собираются открыть Почетное консульство Латвии.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться