Харьковская область попала в список лидеров - должников Украины за услуги ЖКХ

Жители Харьковщины - одни из крупнейших должников по оплате за коммуналку

По итогам прошлого года Харьковская область стала одним из лидеров-должников по уплате за услуги ЖКХ в Украине. Об этом сообщает государственная служба статистики Украины, передают "Комментарии. Харьков".

Жители Харьковщины задолжали за жилищно-коммунальные услуги 7,1 миллиардов гривен. Харьковская область находится на втором месте среди регионов Украины - должников. На первом - Днепропетровская область – 7,7 миллиардов гривен. На третьем - Киев. Жители столицы не оплатили 6,7 миллиардов гривен.

Наименьший долг у жителей Житомирской области – 427,5 миллионов гривен.

picture

Самый высокий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг во Львовской, Волынской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях. В этих регионах есть даже переплата, однако она появилась за счет погашения долгов предыдущих периодов.

Уровень задолженности в прошлом году вырос на 13% по сравнению с 2018 годом. В целом украинцы не оплатили почти 58,50 миллиардов гривен. Больше всего выросли долги за вывоз бытовых отходов и холодную воду. Задолженность населения за газоснабжение выросла на 5,5%.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что по итогам декабря пришлого года жители Харькова и области накопили миллионные долги за жилищно-коммунальные услуги. В управлении статистики подсчитали, что средние начисления за услуги ЖКХ на одного владельца лицевого счета в декабре 2019 составляли 2182,6 гривен.



Источник: http://www.ukrstat.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться