В Харькове дезинфицируют самолет, на котором прибыли эвакуированные из Китая украинцы

Каждого члена экипажа самолета, который перевозил украинцев из Китая, застраховали на случай потери трудоспособности

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы начали работу по дезинфекции самолета, прибывшего из Уханя. Она продлится около двух часов. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Харьков" в Facebook, передают "Комментарии. Харьков".

После дезинфекции самолет закроют на несколько часов и повторно проверят.

На сайте авиакомпании SkyUp, которая осуществляла рейс, сообщили, что, согласно рекомендациям Boeing, они заменят фильтры системы кондиционирования самолета. Через сутки после проведения дезинфекции и технических работ самолет будет готов вернуться к работе.

"Когда встал вопрос об эвакуации наших сограждан, мы сразу откликнулись на просьбу правительства организовать рейс. Я очень благодарен команде за поддержку этого решения и горжусь каждым, кто согласился принять участие", - прокомментировал генеральный директор авиакомпании Евгений Хайнацкий.

По информации компании, для каждого из членов команды, которые выполняли рейс, это решение было сознательным, взвешенным и добровольным. В эвакуации граждан Украины приняли участие 17 членов экипажа. Авиаперевозчик обеспечил команду рейса индивидуальными средствами защиты. В частности, специальными защитными костюмами и масками. Кроме того, авиакомпания застраховала каждого члена экипажа на случай потери трудоспособности.

Пассажиры, экипаж и все, кто контактировали с ними, из аэропорта отправятся к месту обсервации на 14-дневный срок.

Фото: сайт МВД Украины

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что специальный рейс для возвращения граждан Украины из Уханя приземлился в Международном аэропорту "Харьков" 20 февраля в 11:49. На борту воздушного судна прибыло 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи. В аэропорту со ссылкой на медиков сообщили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и здоровы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться