В лицее, где отравились дети, нашли кишечную палочку

Директора лицея оштрафовали за нарушение санитарного законодательства

В Дергачевском лицее №3 завершили расследование вспышки токсикоинфекции. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

На 3 декабря 2020 года никаких новых случаев заболевание среди учеников и учителей не было выявлено. Все заболевшие закончили амбулаторное лечение, выписаны в удовлетворительном состоянии с диагнозом "гастроэнтероколит неустановленной этиологии". Медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом учебного заведения закончено.

Отмечается, что скорей всего причиной вспышки заболевания стало несоблюдение санитарно-гигиенического режима и употребление недоброкачественных продуктов питания. При исследовании сыра в пробах обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Директору лицея направили письмо о принятии мер по изъятию указанного продукта и направлению его на утилизацию в специализированное предприятие, а также предписания об устранении нарушений санитарного законодательства. Кроме того, директора заведения оштрафовали за нарушение санитарного законодательства.

Напомним, 17 ноября, в лицее №3 Дергачей Харьковской области произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников. В учреждении прошел отбор проб воды и пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться