В центре Харькова реставрируют легендарное историческое здание (фото)

Дом известен тем, что в нем останавливался известный оперный певец Федор Шаляпин

В Харькове продолжаются реставрационные работы по восстановлению Дома Сурукчи. Бригада строителей и кровельщиков вкладываются в план и все работы, запланированные до зимнего периода, подходят к концу, пишет СтройОбзор. 

На данный момент бригада полностью смонтировала элементы стропильных конструкций кровли. Каменщики отремонтировали все утраченные и аварийные участки кирпичных стен и парапетов в зоне укладки мауэрлата.

Бригада кровельщиков заканчивает комплекс работ в соответствии с технологическими циклами перед монтажом фальцевой кровли - уложен утеплитель, гидроизоляционный и пароизоляционные слои, смонтирована обрешетка и пр. Смонтированы и облицованы элементы вентшахт и слуховых окон. Каменщики на кровлю вывели кладку по которой собрали монолитный пояс для опирания башни.

На производстве заканчивают собирать башню. По шаблонам сварили каркас, смонтировали обрешетку и облицевали всю конструкцию башни. На объекте полностью собранная башня будет поднята и закреплена в первоначальном положении в течение нескольких дней после завершения основных кровельных работ. Также заканчивается производство окон и дверей

Скульпторы до начала холодов закончили потерянные элементы архитектурного декора. Все изготовленные элементы законсервировали на складе до весны. 

picture

В зимнее время запланированы работы по монтажу инженерных систем, прокладке трубопроводов и установке инженерного оборудования. Отделочные работы начнут весной, после того, как установится плюсовая температура.

Архитекторы и реставраторы держат на контроле качество и точность выполнения кладочных работ и монтажа металлоконструкций. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковской области выделили 100 миллионов гривен на новый онкологический комплекс. По словам председателя Постоянной комиссии Людмилы Немыкиной теперь главная задача эффективно и  быстро освоить средства, распорядителем которых определен Департамент капитального строительства облгосадминистрации.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться