Харьковский горсовет будет обращаться в Раду по поводу выборов нового мэра

Геннадия Кернеса планируют похоронить на одной аллее с другими почетными харьковчанами

Харьковский горсовет будет обращаться в Верховную Раду Украины, чтобы та рассмотрела возможность новых выборов мэра города. Об этом заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Сегодня, после известий о смерти Геннадия Кернеса в Харьковском горсовете провели совещание по организации церемонии прощания и похорон харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Похороны будут на следующей неделе – точную дату скажут дополнительно. Церемония прощания состоится в Харьковском национальном театре оперы и балета и продлится около 4-х часов.

Геннадия Кернеса хотят похоронить на одной аллее с другими почетными харьковчанами, там же, где похоронены Александр Масельский и Евгений Кушнарев. Секретарь Харьковского горсовета также рассказал Игорь Терехов, кто сейчас управляет городом. 

“Сегодня по закону о местном самоуправлении секретарь Харьковского городского совета – я, Терехов Игорь Александрович, исполняю обязанности мэра города Харькова. Это первое. Что касается обращения, то в установленном законом порядке мы обязательно обратимся в Верховную Раду для выполнения всех необходимых процедур”, - сказал Терехов.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Германии, 16 декабря начался локдаун, поэтому  могут быть проблемы с возвращением мэра Харькова Геннадия Кернеса домой. Карантинные ограничения продлятся до 10 января. В стране запретили все массовые мероприятия, закрыли все магазины, кроме продовольственных, запретили обучение в школах, закрыли детские сады. Разрешается работать только аптекам, магазинам бытовой химии, автозаправкам, банкам и почтовым отделениям. Однако аэропорты работают, и самолеты летают из Берлина каждый день.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться