В Харькове установили уличные камеры для фиксации скорости машин

Установлены камеры еще записывают номер, цвет и тип транспортного средства

В Харькове появились первые две камеры, которые должны способствовать безопасному движению. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. 

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов рассказал, что благодаря им можно снять номерной знак и узнать, кто нарушил ПДД. По его словам, этот проект в Харькове разрабатывали не один год и собираются обеспечить весь город видеонаблюдением, чтобы на дорогах было безопасно. 

Итак, первые камеры появились на Велозаводском мосту и проспекте Науки. По словам директора КП “Горэлектротранссервис” Владислава Власенко, камеры монтируют вместе с Министерством внутренних дел. Две новые камеры начнут работать в штатном режиме в течение двух недель, а к середине следующего года в Харькове поставят еще около девяти приборов. Камеры ставят на улицах, где отмечается наибольшее количество ДТП с превышением скорости и тяжелыми последствиями. Все места для установки согласовали с Национальной полицией.

Устройства фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. Фото и видео нарушений с камер отсылаются прямиком на сайт Министерства внутренних дел для дальнейшей процедуры установления личности и взыскания штрафов.

“Расстояние до камер - от 100 до 30 м. Эти камеры будут давать информацию о нарушениях скоростного режима, но как только законодательно будет разрешено штрафовать за другие виды нарушений, эти камеры смогут фиксировать и их - пересечение сплошной линии, проезд на красный свет, нарушение рядности т.д.”, - рассказал Владислав Власенко.

По его словам, всего в рамках проекту также поставят более 1 тыс. камер, которые поспособствуют развитию инфраструктуры города.

“Камеры, которые подсчитывают транспортный поток, разделяют транспорт по типу, поэтому город может прогнозировать строительство дорог и ситуацию с движением во время перекрытий”, - добавил директор предприятия.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Харькове водитель автомобиля “ВАЗ-2106” сбил двух харьковчанок возрастом 61 год и 56 лет, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. Предварительно известно, что водитель увидел пешеходов и начал тормозить, но из-за гололеда автомобиль не остановился. 

Кроме того, в Харькове, 12 декабря, зафиксировали два ДТП с маршрутными автобусами. Первое происшествие зафиксировали около 18:20. Патрульные получили сообщение о ДТП на Московском проспекте, 299. В районе станции метро "Индустриальная" маршрутный автобус въехал в столб. Второй случай произошел на проспекте Гагарина, 181 - в районе Одесской. Участниками ДТП стали автомобиль Daewoo Lanos, автобус "БАЗ", автобус "ЗАЗ" I-VAN и автомобиль Audi.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться