В Харькове запускают проект по уменьшению пробок на дорогах

Светофоры работают не по отдельности, а в системе, когда информация передается от одного устройства до другого

В Харькове на пр. Московском и пр. Гагарина запускают в следующем году “Зеленую волну”. Об этом заявил директор КП “Горэлектротранссервис” Владислав Васенко, благодаря специальной программе светофоры работают не по отдельности, а в системе, когда информация передается от одного устройства другому. 

Таким образом можно рассчитать среднюю скорость транспортного потока, которая будет появляться на световом табло, и предлагать водителю двигаться на разных участках дороги с определенной скоростью.

“В зависимости от транспортной нагрузки устанавливаются режимы, которые позволяют транспорта двигаться по проспекту непрерывно. Водитель, понимая, что ехать со скоростью 50 км в час, снова попадет на зеленый свет, а на следующем перегоне ему будет рекомендовано ехать со скоростью 48 км в час и т.д. Благодаря этому проспект Гагарина, условно говоря, можно будет проезжать не по 15 минут, а за пять”, - рассказал Владислав Васенко.

Директор предприятия добавил, что городские власти хотят пустить по всем магистралям города “зеленую волну”. Таким образом может выйти снизить и аварийность.

“Любая пробка приводит к нарушениям. Водители пытаются проскочить, обогнать, а так люди будут видеть, что поток движется, и обгонять никого не нужно”, - добавил директор предприятия.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее,  в Харькове на пересечении улиц Матюшенко и Шевченко возле станции метро “Киевская” построят виадук. Такое решение поможет снизить напряжение в городском транспортном трафике. Проект в Харькове строится впервые. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться