Харьковские урбан-парки и Саржин яр признаны одними из лучших проектов в Украине

Харьков внес свою лепту в муниципальные проекты из разных городов Украины

Украинский журнал "Хмарочос", специализирующийся на урбанистике и архитектуре, обнародовал перечень из 15 лучших урбанистических проектов десятилетия в Украине. В него вошли "муниципальные проекты из разных городов Украины, которые стали воплощением нового взгляда на комфортную среду и примером для последующих изменений уже в 2020-х годах".

В списке находятся два харьковских проекта: урбан-парки и Саржин яр. Соавтор концепций урбан-парков и соучредитель общественной организации "Центр уличных культур" Егор Матюхин отметил, что включение в рейтинг стало логичным итогом пятилетней работы над новым восприятием уличной культуры в городах Украины.

Сейчас в Харькове работают три урбан-парка: на бул. Юрьева, в Молодежном парке и Холодногорском сквере. В 2021 году планируется открытие еще трех урбан-парков: в парке Победы, на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей, а также на территории школы №11 (Немышлянский район).

Как сообщало издание "Харьков.Комментарии", проекты трех кафе на территории зоопарка обойдутся Харькову в три миллиона гривен. Согласно тендерам, Харьковский зоопарк заказал разработку документации на общую сумму 3,2 миллиона гривен. Проект заведения на 200 посадочных мест обойдется городскому бюджету в полтора миллиона гривен, еще двух кафе на 90 человек каждое — в 810 и 967 тысяч гривен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться