Локдаун в Харькове: как будет работать городской транспорт

На этот раз ограничения транспорта будут не настолько суровыми, как весной 2020 года

С 8 января харьковчане, как и все украинцы, больше двух недель будут жить по правилам жесткого карантина. Правда, он будет менее суровым, чем в марте-мае 2020 года, когда общественный транспорт работал только для отдельных категорий населения, а метро вообще закрыли.

Во время нынешних "карантинных зимних каникул" правительство пошло другим путем. Согласно решению Кабмина, транспорт в Украине с 8 по 24 января останавливать не будут: все городские, междугородние и межобластные перевозки любым видом транспорта будут осуществляться в обычном режиме. Однако в автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках разрешено перевозить пассажиров не больше, чем сидячих мест в салоне.

В то же время это ограничение не касается работы метро. Но обязательно все пассажиры метро, а также маршрутных такси, автобусов, троллейбусов должны быть в защитной маске. Чтобы избежать возможных конфликтов между пассажирами и водителями в Харькове городские власти решили выдавать бесплатные маски в общественном транспорте. На их приобретение, как сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, город выделил деньги.

Во время январского локдауна не отменяется и курсирование поездов как дальнего следования, так и пригородных. Об этом сообщили в АО "Укрзалізниця". В компании призвали пассажиров соблюдать масочный режим и пользоваться антисептиком, а также пообещали обеспечить все противоэпидемические меры безопасности во время путешествий. 

Как сообщало издание "Харьков.Комментарии", почти 20 тысяч человек подали заявления на помощь во время локдауна.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться