«Никто никому ничего не отдаст»: Терехов рассказал, как парк Горького будет отдавать кредит

Терехов рассказал, что случится с имуществом Харькова, которое заложили, чтобы взять кредит на парк Горького

В ситуации с долгом по кредиту, который взяли на реконструкцию парка Горького, нет ничего критичного. Об этом заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, 29 января, на своей первой пресс-конференции. 

По его словам, кредит получить было сложно, а его сумма составила 12,5 миллиона евро и около 73 миллионов гривен.

"Кредит выдан и в гривне, и в евро. Когда его брали, курс был около 11 гривен за евро, сегодня курс – около 30. То есть он вырос фактически в три раза. Но парк берет с посетителей деньги в гривне и практически не повышает цены. Да, они растут, но не сильно и коррелируют с платёжеспособностью харьковчан", - отметил Терехов.

Он заявил, что и тело, и проценты по кредиту парк выплачивает по итогам своей финансово-хозяйственной деятельности и никакую помощь горбюджет предприятию не оказывает. Также он отметил, что за залоговое имущество волноваться не стоит. Сейчас ведется работа с банком, который выдал кредит.

"Никто никому ничего не отдаст, никакие залоги мы не потеряем. Материалы отправлены в экспертизу. Пройдет экспертиза, будет достигнуто мировое соглашение. Посмотрим возможности по дисконтированию этого кредита. Это рабочий вопрос, который не стоит выеденного яйца", - заявил Терехов.

Напомним, большую часть суммы, которую должен выплатить Харьков, все еще не выплатили. Фактически гасятся только проценты кредита, а сам кредит остается непогашенным. Об этом заявили активисты из ХАЦ.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться