Харьковские активисты устраивают митинг под ОГА против приговора Стерненко: детали

Общественные и политические организации считают приговор незаконным и политически мотивированным, поэтому собираются вечером устроить протест

Активисты призывают своих единомышленников принять участие в митинге под ОГА в знак протеста против заключения Стерненко. Об этом говорится на Facebook-странице запланированного мероприятия.

"Общественность Харькова не будет молчать об очередном проявлении кривосудия, об очередном преступное преследование активистов!", - пишут в анонсе акции.

Организаторами митинга віступают 5 общественных неправительственных организаций и политическая партия "Голос". Среди представителей активистов - "ФРИ. Харьков", "Украинские студенты за Свободу", "Рассвет", "Харьковский антикоррупционный центр", "Смарт Медиа".

"Судебная система превратилась в орудие давления и устранения неугодных", - пишут на странице партии "Голос".

Сегодня Приморский районный суд Одессы назначил Сергею Стерненко 7 лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Он был осужден за похищение человека в 2015 году. Его обвиняют в разбойном нападении, похищении, незаконном хранении огнестрельного оружия. Приговор был вынесен на основании двух статей: о нападении и завладении чужим имуществом, а также о незаконном храненим оружия. По третьей статье - о похищении человека - он был освобожден от наказания в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

"В соответствии с требованиями Закона Украины об уголовной ответственности, наказание имеет целью не только само наказание, но и должно обеспечить перевоспитание обвиняемого, для недопущения повторения противоправного поведения с его стороны. Наказание должно быть справедливым", - говорится в пресс-релизе судебного решения.

Согласно сообщению, была учтена степень тяжести содеянного, личность обвиняемого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что суд оправдал воспитательницу детского сада, из-за которой девочка выпрыгнула из окна комнаты. В решении указано, что на момент инцидента обвиняемая уже была на пенсии, а судом ей было назначено ограничение свободы, что является нарушением закона.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться