Выборы на 179-м округе в Харьковской области: наблюдатели обеспокоены изменениями в составе окружной избирательной комиссии

На округе за две недели до голосования по непонятным причинам изменили половину членов избирательной комиссии и ее председателя

Сегодня, 27 февраля, Комитет избирателей Украины сделал заявление по поводу организации избирательного процесса на 179 округе в Харьковской области. Текст заявления опубликован на сайте КИУ, передают "Комментарии. Харьков".

В нем говорится о возможных злоупотреблениях в работе окружной избирательной комиссии из-за существенных изменений в ее составе.

"24 февраля было принято Постановление ЦИК №57" Об изменениях в составе окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины на промежуточных выборах народного депутата Украины 15 марта 2020 года в одномандатном избирательном округе № 179", которым было заменено половину членов комиссии и ее председателя. В частности, досрочно были прекращены полномочия председателя и члена комиссии от политической партии "Слуга Народа", а также заменили четырех членов комиссии, включенных в состав ОИК по представлению председателя ЦИК", - говорится в заявлении.

В Комитете избирателей сообщают, что одновременная замена значительного количества членов комиссии, в том числе и тех, которые были представлены председателем ЦИК, вызывает ряд вопросов. Такое решение в КИУ назвали неожиданным, а мотивы для проведения таких изменений - непонятными.

"Соответствующее решение может поставить под сомнение стабильную работу комиссии за две недели до дня голосования и привести к попыткам совершения незаконных действий во время голосования и установления результатов выборов", - говорится в заявлении.

В КИУ обратились к новым членам окружной избирательной комиссии с просьбой выполнять свои обязанности и соблюдать нормы действующего законодательства. А представителям международных организаций и иностранных государств, предложили уделить должное внимание выборам в 179 округе и следить за соблюдением принципов свободного, честного и демократического голосования.

Также в Комитете напомнили об использовании нечестных технологий в этом округе. В частности, выдвижение кандидатов-двойников и распространение фальшивой агитационной продукции.

Напомним, ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской области правоохранители расследуют правонарушения и черный пиар в отношении кандидата в нардепы Юлии Светличной.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться